Новости компании

29.11.2016

Можно ли учесть расходы на аренду помещения, если договор заключен на срок менее одного года и не зарегистрирован?

В письме от 20.09.16 № 03-03-06/1/54868 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли учесть расходы на аренду нежилого помещения, если договор заключен на срок менее одного года.

Финансовое ведомство напомнило, что арендные платежи учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие затраты должны быть документально подтверждены действующим договором аренды (п. 1 ст. 252 НК РФ). Договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Если договор аренды нежилых помещений заключен на срок менее одного года, то он действителен и без государственной регистрации. Соответственно, арендные платежи по такому договору можно признать в расходах (независимо от факта его регистрации).

"Источник: сайт 1С:ИТС"



Возврат к списку