Новости компании

12.01.2017

В каком случае в 6-НДФЛ отражается материальная помощь, выплаченная работнику при рождении ребенка?

Организация может выплачивать работнику единовременную материальную помощь при рождении ребенка. Такая выплата освобождается от НДФЛ в размере не более 50 000 рублей на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ).

ФНС России в письме от 15.12.2016 № БС-4-11/24064@ разъяснила, что указанная выплата в расчете 6-НДФЛ отражается с учетом следующего. Если материальная помощь выплачена в размере, не превышающем 50 000 рублей, то в расчете 6-НДФЛ ее отражать не нужно, но если размер помощи превышает указанную сумму, она подлежит отражению в расчете 6-НДФЛ в общеустановленном порядке.

Налоговое ведомство также отметило, что если организация отразила сумму материальной помощи, освобождаемую от НДФЛ, в расчете 6-НДФЛ, она может отразить этот доход и в справке по форме 2-НДФЛ.

Подробнее о составлении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

"Источник: сайт 1С:ИТС"

Возврат к списку